Детское одеяло из треугольников и игрушка


Для опытных мастериц
Укройте своего малыша с любовью связанным вручную одеяльцем. Это броское одеяло состоит из отдельных треугольников, выполненных в оттенках свежей зелени. Для тонкой фактуры чулочная вязка сочетается с обратной чулочной. Игрушка-треугольник, выдержанная в том же стиле, поможет малышу скорее проснуться, чтобы поиграть ее. Дизайн Тивы Дарем.
Размеры. Около 53,5 см * 81,5 см.
Материалы и инструменты:
- По 3 клубка по 50 г (в каждом около 175 м) Dale of Norway Baby Wool (шерсть) салатового цвета № 8523(А) и светло-лимонного №9013(Б). Можно использовать другую пряжу такой же категории (шерстяная детская пряжа примерно 350 м / 100 г), не забывайте вязать контрольный образец для определения плотности вязки!
- Пара спиц номер 3,5-4 или другой номер, обеспечивающий нужную плотность вязки.
- Для игрушки-треугольника немного синтепона для набивки.

Плотность вязки.
На 10 см чулочной вязки спицами номер 3,5-4 20 петель в ширину и 28 рядов в высоту.
Чулочная вязка – ряды с лицевой стороны вязать лицевыми петлями, с оборотной стороны – изнаночными.
Обратная чулочная вязка – лицевые (нечетные) ряды вяжите изнаночными петлями, изнаночные – лицевыми.
Следите, чтобы плотность вязки соответствовала образцу.
Примечание. При смене цвета скручивайте нити вместе с изнаночной стороны, чтобы в работе не было дырок. Каждый большой одноцветный участок вяжите от отдельного мотка.

Одеяло.
Треугольник А (18 шт)
Наберите 33 петель нитью А. Провяжите 48 рядов схемы 1. Закройте петли.
Треугольник Б (18 шт)
Наберите 33 петель нитью Б. Провяжите 48 рядов схемы 2. Закройте петли.

Завершение работы.
Сшейте треугольники в 4 полосы по 9 треугольников длиной, чередуя, как показано, треугольники А и Б. Сделайте 6 кисточек из нитей А и Б и пришейте ко всем острым уголкам одеяла.
Кисточки – Вырежьте прямоугольник из картона в соответствии с желаемой длиной кисточки и обмотайте вокруг него нить. Плотно перевяжите с одного (верхнего) конца той же нитью, разрежьте с другого (нижнего) конца и уберите картон. Чтобы кисточка не рассыпалась, обмотайте ее верхнюю часть примерно на 2,5 см и завяжите нитью.
Придайте одеялу нужные размеры с помощью легкой влажной обработки.

Треугольник-игрушка
Сделайте 3 треугольника А и 1 треугольника Б, как для одеяла. Один треугольник А – основание, пришейте к его сторонам оставшиеся треугольники так, чтобы получился конус. Одну сторону не сшивайте – для набивки. Плотно набейте треугольник синтепоном. Зашейте отверстие
Схема 1
Схема 2


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails