Вышивка мережка




Мережкой принято называть разновидность рукоделия, для выполнения которого из ткани выдергивают нитки: в результате получаются ажурные строчки, похожие на кружевные. Мережку можно либо вставлять в рамку, либо использовать как декоративный элемент для украшения крышки шкатулки, подушки и пр.
Мережка относится к счетным видам вышивки и к одним из самых старинных разновидностей ажурной строчки. По традиции ее выполняют на льняной ткани. 
Мережку часто путают со стяжкой - видом вышивания, при котором нитки ткани стягивают нитками для вышивания, добиваясь ажурного эффекта. Оба рукоделия выглядят легко и воздушно, оба можно отнести как к отделочным, так и к декоративным.

Купить бумажную книгу по технике вышивки мережки:

Шарф-воротник вязаный спицами

Посмотреть еще фото шарфов и палантинов (без схем, только фото для вдохновения) тут

Готовимся к осени заранее!
Такой вот интересный аксессуар - теплый воротник вместо шарфа.
Нужно связать спицами полоску - длиной где-то 52 см(что б голова пролезла), высотой 24-34 см по схеме (на схеме все просто - лецевые, изнаночные, накид обозначен кружком и две вместе провязаные петли), хотя можно взять любой рисунок для полотна. Далее полоска сшивается на боку, вставляется завязка и готово! 
Очень просто, стильно и главное - тепло!

"Звериные" сумки

Найдено на просторах  интернета. 
Очень интересные сумко-звери с ушками.Причем "ушки" органично вписались и в композицию сумки, и не сильно торчат - не будут мешать эксплуатации самой сумки :)




Related Posts with Thumbnails