Белая вышивка (Mountmellick Embroidery)



Белая вышивка возникла в городе Mountmellick Ирландия в начале 19 века (примерно 1925 год) усилиями вышивальщицы Джоанны Картер (Johanna Carter). Этот стиль начал набирать популярность с 1880 года, когда в городе госпожой Миллнер была открыта промышленная ассоциация с целью «обеспечить средства к существованию для бедствующих ирландских дам». Ее методы маркетинга были успешны, вышивку покупали туристы, а также было опубликовано 4 книги лондонскими издателями между 1890 и 1898 годами, посвященные этому виду вышивки. Настоящее возрождение началось в 1960 - х годах, когда сестра Тереза Маргарет Маккарти (Teresa Margaret McCarthy) из монастыря города Mountmellick начала возрождать стиль. Основываясь на исторических примерах, которые были ей известны, она начала учить других этому виду вышивки.
Белая гладь - вышивка белым по белому, особую красоту которой придают контрастные текстуры и цветочные узоры.
Узоры белой глади состоят из мелких цветочков и листочков, травки и ягод, образующих букеты, гирлянды, полоски, углы.Белой гладью украшают блузки и воротнички, сорочки и носовые платки, покрывала и др. изделия из тонких тканей.Основной приём этой вышивки - двусторонняя гладь. Её выполняют тесно прилегающими друг к другу стежками, располагая их по форме мотива как с лицевой, так и с изнаночной стороны ткани. Выполняют гладь нитками мулине (в 1-2 сложения), тонкой иглой с маленьким ушком. Чтобы гладь была выпуклой, необходимо делать настил из тех же ниток, располагая его в направлении, противоположном направлению гладьевых стежков.В выполнении узоров применяют таксе различные виды ажурных сеток, «стяги», «дырочки», «узелки», россыпь», «подкладной» шов или «восьмёрку», детали в виде кружочков, «усиков» и другие. Переходы от выпуклой, рельефной поверхности гладьевых стежков к прозрачным разделкам в самой ткани создают декоративность вышивки, выполненной в одном цвете.

или купить бумажную книгу 
Пэт Тротт. Белая гладь

Смотрите также Вышивка крестом

Черная вышивка (blackwork, «роспись»)



Еще фото
Черная вышивка - как ее называют сегодня - это техника, чьи истоки разнообразны и древни. Геометрические повторяющиеся узоры с давних пор использовались как элементы отделки, появлялись в мозаиках, напольном покрытии... Черная вышивка существует со времен Древнего Рима, Греции и других античных цивилизаций. Образцы черной вышивки были найдены по всей Европе и до сегодняшних дней дошли в виде традиционной вышивки крестьян славянских стран. Сегодняшний интерес к чёрной вышивке, как технике, начался в 60-х годах прошлого века с более свободного использования геометрических узоров, позволяющего создать глубину тона и структуры, а также использовать другие, не только чёрный, цвета.

Смотрите также Вышивка крестом

Объемная вышивка

Смотрите также Вышивка крестом

Еще фото объемной вышивки Хелен Пирс

Из книги

Учебный курс «Хардангер». Часть 4

Учебный курс «Хардангер». Часть 4 - Наиболее распространенные виды ажурных разделок и обшивка мотивов швом «петля»

Смотрите также Вышивка крестом
Related Posts with Thumbnails